Параметры качества услуг ЖКХ

 

Параметры качества предоставления коммунальных услуг,

предельные сроки устранения аварий и иных нарушений порядка предоставления коммунальных услуг, установленных законодательством Российской Федерации (Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.)

 

Требования к качеству коммунальных услуг

Допустимая продолжительность перерывов или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества

Холодное водоснабжение

Бесперебойное круглосуточное водоснабжение в течение года

Допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца; 4 часа единовременно, а при аварии на тупиковой магистрали – 24 часа.

Постоянное соответствие состава и свойств воды санитарным нормам и правилам

Отклонение состава и свойств холодной воды от санитарных норм и правил не допускается

Давление в системе холодного водоснабжения в точке разбора: в многоквартирных домах и жилых домах от 0,03МПа (0,3кгс/кв.см) до 0,6 МПа (6 кгс/кв.м.; у водоразборных колонок – не менее 0,1 МПа (1 кгс/кв.см)

Отклонение давления не допускается

Горячее водоснабжение

Бесперебойное круглосуточное горячее водоснабжение в течение года

Допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды: 8 часов (суммарно) в течение одного месяца; 4 часа единовременно, а при аварии на тупиковой магистрали – 24 часа; для проведения 1 раз в год профилактических работ в соответствии с пунктом 10 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, предусматривающих, что при предоставлении коммунальных услуг перерывы для проведения ремонтных и профилактических работ, а также работ по подключению новых потребителей допускаются после предварительного уведомления (в письменной форме) потребителя в установленном нормами права порядке. Допускаются также перерывы в связи со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями.

 

Обеспечение температуры горячей воды в точке разбора: не менее 60 град. C — для открытых систем централизованного теплоснабжения; не менее 50 град. C — для закрытых систем централизованного теплоснабжения; не более 75 град. C — для любых систем теплоснабжения.

 

допустимое отклонение температуры горячей воды в точке разбора: в ночное время (с 23.00 до 6.00 часов) не более чем на 5 град. C; в дневное время (с 6.00 до 23.00 часов) не более чем на 3 град. C

Постоянное соответствие состава и свойств горячей воды санитарным нормам и правилам

отклонение состава и свойств горячей воды от санитарных норм и правил не допускается

Давление в системе горячего водоснабжения в точке разбора от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0,45 МПа (4,5 кгс/кв. см)

отклонение давления не допускается

Водоотведение

Бесперебойное круглосуточное водоотведение в течение года

Допустимая продолжительность перерыва водоотведения: не более 8 часов (суммарно) в течение одного месяца; 4 часа единовременно (в том числе при аварии)

Электроснабжение

Бесперебойное круглосуточное электроснабжение в течение года

Допустимая продолжительность перерыва электроснабжения 2 часа — при наличии двух независимых взаимно резервирующих источников питания; 24 часа — при наличии одного источника питания

Постоянное соответствие напряжения, частоты действующим федеральным стандартам

отклонение напряжения, частоты от действующих федеральных стандартов не допускается

Примечание: Перерыв электроснабжения не допускается, если он может повлечь отключение насосного оборудования, автоматических устройств технологической защиты и иного оборудования, обеспечивающего безаварийную работу внутридомовых инженерных систем и безопасные условия проживания граждан.

 

Отопление

Бесперебойное круглосуточное отопление в течение отопительного периода

Допустимая продолжительность перерыва отопления: не более 24 часов (суммарно) в течение одного месяца; не более 16 часов единовременно – при температуре воздуха в жилых помещениях от 12 град. C до нормативной; не более 8 часов единовременно – при температуре воздуха в жилых помещениях от 10 град. C до 12 град. C; не более 4 часов единовременно – при температуре воздуха в жилых помещениях от 8 град. C до 10 град. C

Обеспечение температуры воздуха в жилых помещениях — не ниже +18 град. C (в угловых комнатах — +20 град. C), а в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) — -31 град. C и ниже — +20 (+22) град. C; в других помещениях – в соответствии с ГОСТом Р 51617-2000.

Допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) — не более 3 град. C. Допустимое превышение нормативной

температуры — не более 4 град. C

 

отклонение температуры воздуха в жилом помещении не допускается

Примечание:

Указанные требования применяются при температуре наружного воздуха не ниже расчетной при проектировании системы отопления и при условии выполнения обязательных мер по утеплению помещений.

 

Давление во внутридомовой системе отопления: с чугунными радиаторами – не более 0,6 МПа (6 кгс/кв. см); с системами конвекторного и панельного отопления, калориферами, а также прочими отопительными приборами – не более 1 МПа (10 кгс/кв. см); с любыми отопительными приборами – не менее чем на 0,05 МПа (0,5 кгс/кв. см) превышающее

статическое давление, требуемое для постоянного заполнения системы отопления теплоносителем.

Отклонение давления более установленных значений не допускается.